Softbol presenta los grupos para clásico de equipos-2019

11 Jul 2019
40 veces
  Felix Miguel Ceballo (derecha), del equipo Pa´Gozá, momento en que saca el número 11, que lo colocó en el Grupo-3, en la División-B del clásico de equipos 2019. Felix Miguel Ceballo (derecha), del equipo Pa´Gozá, momento en que saca el número 11, que lo colocó en el Grupo-3, en la División-B del clásico de equipos 2019.

Los equipos Pedro Livio Cedeño, campeón del primer certamen; Bolivarianos,  Popis de Wa Wa Wa y los Cañeros, son los contrincantes del Grupo-5 en la categoría B, del Segundo Clásico de equipos de softbol del Distrito Nacional, que arranca el jueves con 35 conjuntos en ese nivel y ocho en el A.

La justa la organiza la Asociación de Softbol del Distrito Nacional (Asadina), y reconoce con su dedicatoria a Aridio Garcia de Refrigeración García y a Danny Beato, de Ferretería Beato, “dos grandes softbolistas que nos honramos al reconocerles”, apuntó Franklin Sorí, presidente de la entidad.

El acto inaugural será en el salón principal del Albergue Olímpico y al mismo están convocados los delegados de los 43 equipos participantes y las principales autoridades del deportiva del país.

Sorí reiteró que el torneo está dirigido a dar un espacio a los equipos que no reúnen condiciones de ligas y por tanto no pueden accionar en el tradicinal torneo que se monta cada año en el mes de septiembre-octubre y que esta vez estará dedicado al licenciado Luis Mejía Oviedo, presidente del Comité Olímpico Dominicano y quien dio inicio a esos clásicos en el 1990,siendo presidente del softbol dominicano.

Indicó además que se respetará la norma de Asadina que establece que todos los lanzadores que participen como tal, deberán utilizar la careta protectora “como una medida dirigida a evitar lesiones físicas, que sean lamentables”.

Los grupos para el Clásico

El grupo-1 en la categoría-B quedó integrado por los equipos Los Jockys, Cañoneros, Peña Gómez y Los Padres; en el 2 están Team Roco, Lope de Vega, Los Amigos de Cabral y Jr. Team,  mientras que el grupo-3 lo forman Leche Milex, Quisqueya, Pa´Gozá y Los Reskin.

En el grupo-4 están convocados los Amigos de Santo Domingo, Los Fory, Los Súper Amigos y los Enérgeticos; en el 6, Santo Domingo, IDAC, Los Pupilos y el Serrucho.

El Grupo-7 fue conformado por Bulldog, 21 de enero, La Javilla City y los Franklin; en el 8 están Spaicy, Hermanos Collado, Auténticos de la Yuca y los Gorditos y en el 9 están los Patrones, Ferretería Beato y el Patio.

En la categoría A, están los grupos uno y dos. El Grupo-1 lo forman Enmanuel Team Halcones del Kennedey, los Farmaceutico y Hermanos Durán, mientras que en el 2 están convocados los equipos Tito Team, Los Peralta, Hijos del Padrino y Brewrs.

Valora este artículo
(0 votos)

Periódico Digital, Desde Santo Domingo, República Dominicana

Los más Populares

Galeria de Fotos